пятница, 22 мая 2015 г.

Тренируйся с комфортом.

Любители фитнеса знают, что на тренировку нужно брать бутылочку с водой. Но не всем известно, когда и в каком количестве следует пить воду.

Пить во время интенсивной или продолжительной тренировки жизненно необходимо. Во время физических нагрузок мышцы разогреваются, кровообращение усиливается и повышается температура тела. Это своего рода сигнал для организма - пора охладиться. Понижение температуры происходит за счет потоотделения: человек теряет часть жидкости, ее нужно восполнить. поэтому вовремя занятий и нужно пить воду или так называемые изотонические безалкогольные напитки.

Этап подготовки.
Старайтесь придерживаться следующего водного режима: за 2-3 часа до тренировки выпейте 500-700 мл воды или спортивного напитка. Непосредственно перед началом занятий не стоит много пить, иначе тренироваться будет тяжело.Убедитесь,что у вас достаточно напитков под рукой, чтобы во время тренировки восполнить недостатки воды в организме. Если планируете заниматься спортом в жаркую или сухую погоду, потребуется еще 1-2 стакана (или 250-500 мл) жидкости за 15-20 мин до начала тренировки. Не переусердствуйте! Лишние литры могут сильно увеличить нагрузку на сердце.
Во время и после занятий.
Какому бы виду фитнеса вы не отдавали предпочтение, помните: объем выпитой воды должен ориентировочно соответствовать количеству воды, потерянной с потом. Вот несколько рекомендаций:
- в среднем во время тренировки рекомендуется пить по 75-100 мл каждые 15-20 мин. Пейте небольшими глотками;
- если занятия длятся дольше 45 минут или они интенсивные, в крови может понизиться уровень натрия (гипонатриемия), поэтому при интенсивных нагрузках лучше пить изотонические напитки: они восполняют запас натрия и других минералов, которые мы теряем с потом.
Ошибочно думать, что есть такие виды спорта, в которых рекомендуется ограничить потребление воды. В любом виде спорта разумное питье обязательно, и спортсмены следят за этим. Даже на марафонских забегах предусмотрены пункты раздачи воды.
Восстановит силы.
Во время интенсивной тренировки организм тратит много энергии. В течение часа после занятий организм продолжает получать энергию из мышц. Как раз тогда открывается углеводное окно, о котором говорят диетологи. В этот момент нам нужны простые углеводы для восстановления мышц и пополнения энергетических запасов. Запустить процесс восстановления можно, например выпив стакан сладкого чая, колы или напитка, который больше нравится. Содержащийся в напитке сахар повысит уровень глюкозы в крови и переключит организм на восстановление.

Комментариев нет :

Отправить комментарий