Здоровые дети – в здоровой семье

«Здоровье – это то, что нужно беречь».
Из высказываний детей

Проблема сохранения жизни и здоровья детей сегодня стала приковывать к себе пристальное внимание общественности, педагогов и родителей, считающих изменение ситуации в лучшую сторону. Закладывать основы здорового образа жизни наиболее оптимально в дошкольном возрасте. К началу школьной жизни у детей обычно уже сформирован определенный навык поведения, причем не всегда положительный.
Задача дошкольного воспитания состоит в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей, в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью.
Для достижения поставленных задач необходимо тесное взаимодействие с родителями дошкольников, так как основы здоровья закладываются именно в семье.
Для этих целей я создала специальную страницу «Здоровые дети – в здоровой семье». Здесь будут представлены рекомендации, памятки по совершенствованию теоретических и практических знаний, умений и навыков по физическому развитию детей и формированию потребности здорового образа жизни.
Я и движение.
Памятка:
·        Не лениться выполнять трудовые поручения дома, в детском саду.
·        Ежедневно делать утреннюю гимнастику, заниматься физическими упражнениями.
·        Правильно сидеть за столом на стуле, не горбиться, не наклонять низко голову.
·        Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
·        При письме, чтении менять позу, потягиваться, двигаться, делать физкультминутки.
·        Больше гулять на свежем воздухе, играть в спортивные игры, плавать, кататься на велосипеде, роликах, играть со скакалкой, обручами, мячами.
·        Каждый день смотреть на себя в зеркало и следить за осанкой.
Рекомендации:
Главная задача родителей – научить ребенка наблюдать. Сделайте ваши прогулки интересными, старайтесь больше показать, объяснить. После прогулки можно предложить нарисовать то, что ребенку больше всего запомнилось. Чаще играйте вместе, фантазируйте, развивайте воображение, творчество.
Важно учить ребенка анализировать свои поступки, научить сопереживать. При этом больше говорите, что у него получается хорошо, а лишь потом предлагайте исправить то, что пока еще не удается. Чаще рассказывайте о себе, своем детстве, дети ведь хотят быть похожими на вас.
Обязательно читайте познавательную литературу. По ходу чтения объясняйте непонятное, уточняйте, выражайте свое отношение к содержанию.
Мир противоречив, поэтому и оценка может быть разной – и положительной и негативной. Ребенок прислушивается к вам. Будьте осторожны в выражении чувств и в оценках. Ребенок должен вырасти со светлой душой, с надеждой, с оптимистическим мироощущением.

Физкультминутки:
 Раз наклон. Два наклон –
Всем ромашкам шлем поклон.
Тики-так, тики-так,
Делай этак, делай так.

Мы растем здоровыми,
Крепкими, веселыми.
Каждый день зарядку делай –
Будешь сильным и умелым!

Я учусь правильно организовывать свою жизнь.
Памятка:
·        Режим дня – это сон, пребывание на свежем воздухе, игровая деятельность, занятия, отдых, прием пищи, личная гигиена, физическая культура.
·        Строго придерживайтесь режима, это упорядочивает поведение ребенка, он привыкает к определенному порядку дня и спокойно ему подчиняется. Ко всему новому ребенок часто относится отрицательно, настороженно, поэтому к режиму приучают постепенно.
·        Родители должны помнить. Что шумные, подвижные игры, новые игрушки возбуждают детей, ребенку трудно переключаться на другую деятельность, например: сон, еду. Для того чтобы ребенок настроился, нужно дать ему время, разъяснить требования взрослого.
·        Все режимные моменты нужно организовывать так, чтобы ребенку не приходилось ждать: умылся – сел за стол; сел за стол – начал есть; разделся – лег в постель.
·        Не нарушайте сами распорядок дня. Вы для ребенка – образец во всем. Подражая вам, он сам начинает делать то, что необходимо.

Стихотворение.
 Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать!
Спешите на зарядку,
Мы вас не будем ждать!
Распахнуто окошко,
Нам холод нипочем!
Походим мы немножко
И сон с себя стряхнем.
Но чтоб совсем проснуться,
Нам нужно потянуться.
Начинай! Не спеши.
Через нос ровней дыши.

Е.Кан



6 комментариев :

  1. Наталья Анатольевна, спасибо большое за рекомендации о здоровом образе жизни для наших деток!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Викторовна! Я очень рада, что мои рекомендации Вам пригодились! Заходите в мой блог, постараюсь подобрать информацию для детей раннего дошкольного возраста.

      Удалить
  2. Наталья Анатольевна, спасибо большое за данный материал. Я поделилась ссылкой на эту статью в своём блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елизавета Николаевна! Спасибо, что посещаете мой блог. Я очень рада, что мои советы вас заинтересовали.

      Удалить
  3. Наталья Анатольевна, спасибо за то, что поднимаете такую важную тему. Очень хочется, чтобы родители наших воспитанников придерживались элементарных правил в организации жизни ребёнка и, тем самым, создавали условия для его полноценного роста и развития.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, Надежда Юрьевна! Воспитание в семье включает в себя такие важные моменты, как ответственность, умение строить распорядок дня и воспитывает дисциплинированность. Именно пример родителей формирует у ребенка желание вести здоровый образ жизни.

      Удалить