Для коллег.








Использование современных физкультурно-оздоровительных технологий в процессе работы с детьми групп компенсирующей направленности.
Информация здесь.


 «Пионербол в детском саду»




Краткая характеристика и описание правил
Пионербол  – один из вариантов игры в волейбол по облегченным правилам.
Цель игры – перебросить мяч на сторону противника так, чтобы он опустился в пределах площадки.
Подготовка к игре
Игра проводится на волейбольной площадке или в физкультурном зале, разделенной сеткой или шнуром, который натягивается на высоте 130-150 см. В игре участвуют 2 команды по 6 (8) человек в каждой. Игроки располагаются в две линии на своих сторонах площадки.

Правила игры
1.     «Мяч в игре». Одна из команд по жребию начинает игру с подачи из-за лицевой линии (на начальном этапе обучения  подачу можно производить  с любого места площадки).
2.     «Мяч в поле». При подаче мяч должен перелететь на противоположную сторону  площадки (касание сетки мячом допустимо). Если мяч опустился в пределах площадки одной команды, то противоположная команда получает 1 очко.
3.     «Аут». Мяч, брошенный игроком одной команды и ушедший за пределы площадки, засчитывается в пользу противоположной команды. В случае касания его игроком, очко присуждается нападающей команде.
4.     «Три касания мяча». Игрок, поймавший мяч, может выполнять передачу другому игроку своей команды, тот еще одну для нападающего броска другому игроку.
5.      «Переход игроков». Игроки одной команды перемещаются на своей стороне площадке по часовой стрелке после потери противоположной командой права подачи мяча. На начальном этапе обучения игроки передней и задней линий могут меняться самостоятельно или по указанию педагога.
6.     «Замена игроков». Замену игроков в командах можно производить неограниченное количество раз.
7.     «Партия». Играют 3 партии (исключение, когда счет по партиям 2:0). Игра в каждой партии идет до тех пор, пока одна из команд первой не наберет 15 очков. Смена сторон площадки производится после каждой партии.

Методика обучения игре
Игра пионербол включена в программу средних школ по физической подготовке. Но после диагностики «Школы мяча» в детском саду у детей были отмечены высокие показатели. В связи с этим мы решили ввести в программу по физической культуре детского сада обучение игре пионербол.
Обучение элементам игры начинается в старшей группе, входит в основную часть занятий по физической культуре. Но наиболее эффективными считаются специально организованные занятия. Они строятся в соответствии с общими принципами физкультурного занятия, состоят обычно только из упражнений и игр с мячом. Каждое такое занятие проводится с учетом возрастных особенностей, физических возможностей и двигательных навыков детей. Данный вид занятий приближен по форме к спортивным развлечениям.
Прежде всего, необходимо научить детей реагировать на свисток и жесты судьи:
взмах руки в сторону подающей команды
скрещение рук над головой – игра окончена
прямая рука опущена вниз - в сторону – мяч в площадке
согнутые руки подняты вверх ладонями к лицу - мяч за пределами площадки (аут)
круговое движение предплечьем одной руки по часовой стрелке – переход игроков
движение согнутыми руками навстречу  - смена сторон площадки                          


4 комментария :

  1. Как это здорово и интересно! Действительно отличная игра, а главное, доступная для дошкольников. Замечательная возможность привлечь ребят к спорту, а взрослым вспомнить детство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Юрьевна, добрый вечер! Да, пионербол - чудесная игра, многие сейчас ошибочно включая элементы спорта в своей деятельности, сразу обращаются к волейболу. На самом деле пионербол - чудесная игра, как вы заметили, для дошколят и детей младшего школьного возраста, способная подвести ребят к более серьезной деятельности.

      Удалить
  2. Добрый день! Отличная игра! У нас в январе всегда проходят соревнования среди детей подготовительных групп.
    Желаю творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья. Согласна с вами - отличная игра! А вот устроить турнир - замечательная идея. Спасибо!

      Удалить