четверг, 23 октября 2014 г.

Точечный массаж и дыхательная гимнастика как формы оздоровления дошкольников.

В настоящее время отмечается увеличение количества детей дошкольного возраста с различными отклонениями в состоянии здоровья, отставанием в физическом развитии, снижением сопротивляемости организма вредным факторам среды, в том числе инфекционно-вирусным инфекциям.
Такие дети с большими усилиями  преодолевают трудности в усвоении знаний, с более значительными психофизическими затратами справляются с предъявляемыми к ним требованиями, предусмотренными условиями жизни и воспитания в дошкольном учреждении.

От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. Например, специальные дыхательные упражнения, выполняемые через левую и правую ноздрю. Улучшают функционирование мозга. Тренированность дыхательной мускулатуры определяет физическую работоспособность и выносливость человека, повышает сопротивляемость организма простудным и другим заболеваниям. Для того чтобы правильно дышать, нужно научиться управлять дыхательными мышцами, всячески их развивать.
 Общеразвивающие упражнения являются прекрасным средством для развития органов дыхания, так как в каждый комплекс входят упражнения, укрепляющие основную дыхательную мышцу (диафрагму), межреберные мышцы, мышцы брюшного пресса, содействующие более глубокому дыханию. Но у детей дошкольного возраста дыхательные мышцы еще слабы, поэтому необходимы специальные дыхательные упражнения.
Точечный массаж – элементарный прием самопомощи своему организму. Упражнения точечного массажа учат детей сознательно заботиться о своем здоровье и являются профилактикой простудных заболеваний.
Для преодоления имеющихся у дошкольников нарушений, предупреждения развития патологических состояний, укрепления здоровья в нашем дошкольном учреждении проводится комплексная профилактическая работа. Наряду с общепринятыми мероприятиями, эффективной профилактикой снижения заболеваемости эпизодично болеющих детей стали дыхательная гимнастика и точечный массаж.
Дыхательная гимнастика. Требования при проведении - обеспечить проветривание помещения; дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры.
Точечный массаж. Необходимо объяснить ребенку серьезность процедуры и дать  элементарные знания о том, как не нанести вред своему организму.
В своей работе использую три комплекса точечного массажа и дыхательной гимнастики по пособию К.К.Утробиной. Комплексы провожу на каждом физкультурном занятии перед общеразвивающими упражнениями в течение трех месяцев. Продолжительность каждого комплекса, состоящего из нескольких упражнений точечного массажа и дыхательной гимнастики, составляет 1-2 минуты. Во время выполнения комплекса точечного массажа и дыхательной гимнастики предметы, используемые для выполнения общеразвивающих упражнений, следует положить на пол. Каждое упражнение повторяется 8-10 раз.
Первый комплекс (сентябрь, октябрь, ноябрь)
1.                  Соединить ладони, потереть ими вдоль до нагрева.
2.                  Указательными пальцами, нажимать точки около ноздрей.
3.                  «Уколоть» указательным и большим пальцами,  «клешней», перегородку носа.
4.                  Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.
5.                  Указательными и большими пальцами «лепим» уши снизу вверх.
6.                  Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая.)
7.                  Вдох через нос, медленный выдох через рот.
Второй комплекс (декабрь, январь, февраль)
1.                  Соединить ладони вместе и потереть ими поперек до нагрева.
2.                  Слегка подергать кончик носа.
3.                  Указательным пальцем массировать точку под носом.
4.                  Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ.
5.                  Растирать за ушами: «примазывать уши, чтобы не отклеились».
6.                  Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «М-м-м»
7.                  Вдох через нос, выдох через рот на ладонь – «сдуваем снежинку».
Третий комплекс (март, апрель, май)
1.                  «Моем» кисти рук.
2.                  Указательным и большим пальцами нажимаем на ноготь каждого пальца другой руки.
3.                  Поглаживаем нос от ноздрей к переносице.
4.                  Средними пальцами надавливаем на ушные козелки.
5.                  Поглаживаем двумя руками шею от грудного отдела к подбородку.
6.                  Игра «Веселая пчелка». Вдох свободный, на выдохе произносить звук «З-з-з».
7.                  Несколько раз зевнуть и потянуться.
Цель комплексов массажа и дыхательных упражнений заключается не только в профилактике простудных и других заболеваний, повышении жизненного тонуса у детей, но и в привитии им чувства ответственности за свое здоровье, уверенности в том, что они сами могут помочь себе улучшить свое самочувствие.
Список литературы:
1.                  Подольская Е.И. Формы оздоровления детей 4-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2009
2.                  Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2003


6 комментариев :

  1. Обязательно начнем вместе с дочкой делать этот комплекс, очень интересный и простой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы!!! Рада, что мои советы вам пригодились!!! Эти комплексы делаем с мои воспитанниками в течении года. Результат хороший, дети меньше болеют простудными заболеваниями.

      Удалить
  2. Думаю,и взрослым этот комплекс не помешает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно!!!! Убедилась сама, когда выполняю комплексы с детьми - не болею!!!

      Удалить
  3. Добрый день. Обязательно воспользуюсь в своей практической деятельности предложенными комплексами дыхательной гимнастики. Уверена, моим воспитанникам очень понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Михайловна! Рада, что моя публикация вас заинтересовала. Комплексами пользуюсь на протяжении нескольких лет, хороший результат, 3 минуты достаточно на комплекс, времени много не тратится. Удачи!

      Удалить