четверг, 30 октября 2014 г.

Как сохранить здоровье в холодное время!

Холодная погода не повод хлюпать носом, мерзнуть и хандрить. Делимся рецептами отличного самочувствия! 

Защитись от простуды и гриппа!
Вирусы: вне зоны доступа. Врачи подсчитали: один больной гриппом в среднем заражает 5 человек. Чтобы уберечься от вирусов, старайтесь избегать мест массового скопления людей и не находитесь вблизи чихающих и кашляющих.
Если кто-то из твоих домашних заболел, как можно чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку. Хороший способ избежать вирусной атаки и помочь местному иммунитету - промывания носовых ходов солевыми растворами. Благодаря этой процедуре увлажняется слизистая, из носовых пазух удаляются слизь и пыль,а вместе с ними - вирусы,бактерии и аллергены.
Прогони сезонную депрессию.
В поисках мелатонина. Причина сезонной хандры - недостаток солнечного света. Яркий свет активирует выработку мелатонина, который тесно связан с гормонами счастья - эндорфинами. Мелатонин делает нас энергичными, а эндорфины поднимают настроение. В холодное время выработка мелатонина снижается. Дефицит солнечного света можно компенсировать искусственным освещением. Раскрывайте днем шторы на окнах. А вечерами яркие лампы помогут нормализовать уровень мелатонина.
Принимайте витамины. В холодное время организм испытывает дефицит полезных веществ. Разнообразные витаминно-минеральные комплексы поддержат правильный обмен веществ.
Больше двигайтесь!
Ничто так не ослабляет организм, как недостаток движения. Больше ходите пешком, катайтесь на лыжах или коньках - физическая активность на свежем воздухе укрепляет иммунитет.

4 комментария :

  1. Очень познавательная и полезная статья. Спасибо! Взяла на заметку!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Викторовна! Очень рада, что моя статья вам понравилась!

      Удалить
  2. Присоединяюсь к комментатору выше, и правда, очень полезная статья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! И как раз актуальна в это время года! Спасибо, что остаетесь моим читателем!

      Удалить