Для Вас, родители!


Здоровье дошкольников – важный вопрос, который волнует родителей детей от 0 до 7 лет. Именно в этом возрасте внимание врачей, педагогов и, разумеется, родителей, должно быть сосредоточено на любых отклонениях в физическом и психическом состоянии детей.
По статистике XXI век начался в России с резкого ухудшения такого существенного показателя, как здоровье детей дошкольного возраста. На 9 % снизилось число здоровых детей, на 7 % увеличилось число детей с нарушениями в физическом развитии и предрасположенностью к патологиям. Почти на 2 % возросла численность детей с 3 группой здоровья, которая характеризуется отчётливо выраженными отклонениями и хроническими заболеваниями.
Здоровье ребёнка дошкольного возраста – это результат его внутриутробного развития, перенесённых родов и жизни в младенчестве. То, что сложилось – база для дальнейшего строительства детского организма. Ребёнок-дошкольник более активен и самостоятелен, чем новорожденный малыш, но при этом, пока ещё совершенно не адекватен во многих сферах жизнедеятельности и не может обходиться без контроля со стороны взрослых.
В последние годы отмечается тенденция к понижению двигательной активности детей дошкольного возраста. Они длительное время сидят у телевизоров, при проведении с ними различных занятий, чтении им книг, при занятии ручным трудом, рисованием, лепкой, не требующими активных движений. Снижение двигательной активности нарушает процессы нормального развития, ведет к изменению обмена веществ.
Все виды движений – одна из важнейших потребностей растущего организма. Двигательная активность тонизирует центральную нервную систему детей, во время движения происходит активация нервных клеток всех областей коры головного мозга, повышает обмен веществ. Активная мышечная работа снижает нервное напряжение, ослабляет воздействие отрицательных эмоций. Недостаточная мышечная активность замедляет психическое развитие ребенка. Не зря 2,5 тысячи лет назад в древней Элладе было высечено на скале изречение: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»
Известно, что здоровье, более чем на половину зависит от образа жизни, на четверть – от окружающей среды и меньше всего связано с наследственностью и состоянием здравоохранения в государстве. Наша задача – привить ребенку необходимость быть здоровым. Мы призваны воспитать у дошкольника уважение к собственному здоровью и обязанность беречь его. При этом полезно обращаться к специалистам (медикам, педагогам), изучать литературу (специальную, публицистическую). И получая знания, делать все возможное, чтобы сохранить здоровье наших малышей.




2 комментария :

  1. Полностью с вами согласна, научить ребенка быть здоровым, это наша задача.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, здравствуйте! Да, это очень важно сохранить, укрепить здоровье и научить быть здоровым! Спасибо, что посещаете мой блог, для меня это ценно!

    ОтветитьУдалить