пятница, 6 ноября 2020 г.

С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 О национальных видах спорта.

Гиревой спорт или подъем тяжестей.


Гиревой спорт издавна остается в почете у русского народа. Силовые турниры и состязания проводились в дни народных праздников и гуляний, и даже сегодня на праздновании Масленицы всегда есть площадка с таким увеселением.



Борьба на поясах.

Борьба на поясах популярна среди тюркских народов России: татары, башкиры и чуваши. В 2016 году ЮНЕСКО внесла этот вид борьбы в список культурного наследия человечества. Является прародителем самбо.




Стрельба из лука.


Соревнования в стрельбе из лука были одним из главных элементов праздников у многих народов. Коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока до сих пор охотятся с луком. Сегодня любой желающий может открыть для себя древнее искусство стрельбы.



Вышибалы.

Традиционная русская игра, развивающая ловкость и смекалку. Многие поколения детей играли до ночи в эту веселую и динамичную игру, которая незаслуженно подзабыта сегодня. Вышибалы требуют хорошей общей физической подготовки.


Джигитовка.


Удалые молодцы всегда любили показывать свою стать, исполняя трюки на лошадях. Так родилась джигитовка, почитаемая казаками и народами Кавказа: адыги, карачаевцы, черкесы, чеченцы и другие. Название «Джигитовка» происходит от тюркского джигит – лихой и искусный всадник.


Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой  энергии и успехов! Любовь к спорту объединяет нас всех!

Комментариев нет :

Отправить комментарий