Такая разная Родина.

Россия огромна и разнообразна. О ее красотах можно много написать и рассказать. Есть места, где невероятно интересно. Есть уголки где хотелось бы побывать. На этой страничке я постараюсь подобрать интересный материал. А вы, дорогие читатели моего блога, присоединяйтесь, может быть у вас есть свои замечательные истории.
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ РАЙ.
Кольский полуостров.

Вид с вертолета:стада оленей, бредущие по своим делам медведи, озера, мелкие кустарники, устеленная мхом земля - обзор великолепный. Это устье рек Рында и Харловка. Когда вертолет летит между скалами по устью реки, кажется, что ты надел 3D очки и это выдуманный мир, - настолько все красиво, что ты не веришь своим глазам. Равнины переходят в скалистые и горные участки, реки водопадами падают вниз, и видно, как рыба по ним пробирается выше по течению для продолжению рода. Деревья имеют необычный для нас размер,вся растительность будто карликовая. Камни и земля укрыты одеялом мха, много ягод и невероятное количество комаров, их миллиарды!
Что посетить?
Мурманский океанариум. Фауна Северного Ледовитого океана очень интересна и разнообразна. В этом самом северном в мире океанариуме обучаются и выступают в числе прочих арктические тюлени, морской заяц и кольчатая нерпа.
Хибины.
Посреди Кольского полуострова высится массив Хибины - главная точка притяжения для любителей горных лыж. Здесь лыжников ждет обилие трасс для самого разного уровня подготовки, снег с октября по май.
Соловецкие острова. 

В самом заповедном уголке Белого моря, неподалеку от Архангельска, расположен один из самых известных центров центров православной духовности - Соловецкий монастырь. Скромная, но удивительно изящная деревянная архитектура здесь идеально сочетается со спокойной красотой северной природы.


ОЗЕРО БАЙКАЛ.
Какое оно – озеро Байкал? Где находится? Наверняка многие путешественники задавались этим вопросом, пытаясь освежить в памяти свои школьные познания.
Байкал считается самым глубоким озером. Это самое крупное водохранилище пресной воды на планете. По возрасту, глубине и запасам питьевой воды ему просто нет конкурентов.
Итак, Байкал! О нем сложены легенды как об озере грозном и сердитом. Разными эпитетами награждают известное водохранилище: «голубое око Сибири», «священный дар природы», «мировой источник питьевой воды».
Байкал. Где находится озеро? Озеро находится на юге Восточной Сибири. Это на границе Иркутской области и Бурятии на Азиатском континенте. Теперь вспомнили, где находится озеро Байкал? Фото известного озера поможет каждому представить сибирскую красоту водохранилища. Учеными зафиксирована площадь водной поверхности Байкала - 31 722 квадратных километров. Эту цифру можно приравнять к площади Бельгии или Нидерландов. Ширина загадочного водохранилища достигает 79 километров. Протяженность Байкала составляет 620 километров. С высоты птичьего полета озеро имеет вид гигантского полумесяца. Байкал - это глубочайшее озеро. По научно-исследовательским данным его максимальная глубина составляет 1642 метра.
Интересное о Байкале.
Байкал образовался более 20 млн. лет назад. Обычно озера ледникового периода живут около 15 тыс. лет, а затем постепенно исчезают с лица земли. Однако Байкал не подает никаких признаков старения. Судя по исследованиям последних лет, геофизики выдвинули предположение о том, что Байкал вполне может быть зарождающимся океаном. Котлован Байкала признан самым чистым хранилищем питьевой воды на планете. Озеро невероятно чистое и богатое кислородом. Ранее байкальская вода использовалась для лечения.
В озере Байкал имеется огромное разнообразие живых форм. Это рыба: знаменитый омуль, сига, семейство окуневых и лососевых. Кого из животного мира еще можно встретить в той местности, где находится оз. Байкал. На побережье обитают байкальские тюлени, крикливые чайки. Иногда встречаются бурые медведи, вышедшие из лесных массивов. Ученые насчитывают около 847 видов представителей животного мира и примерно 133 вида различных растений в природе Байкала.
Благодаря такому разнообразию все большее количество туристов съезжается в это удивительное место, чтобы вдохнуть глоток свежего байкальского кислорода.
Интересные места и развлечения. Где остановиться на Байкале? Вниманию отдыхающих предоставлены различные гостиницы, санатории. Создаются все условия для того, чтобы путешественник мог поправить свое физическое и духовное здоровье. Много лет славятся своими целебными свойствами термальные и грязевые источники Горячинский, Змеевой, Хакусы. Самый популярный источник – Змеиная бухта.
Байкал способен оторвать человека от привычной цивилизации, изумить пейзажами и наполнить животворящей энергетикой!
Советы. Отдых на знаменитом озере Байкал довольно разнообразен. Если вы грезите о купании, летней рыбалке и иных развлечениях в жаркое время года, то целесообразнее ехать на отдых в июле-августе. В начале лета на озере Байкал еще холодно, и вода недостаточно прогрета. А в северной части водохранилища даже имеются плавающие льдины. Конец августа может омрачить времяпровождение путешественников порывистыми ветрами. Вода в этот период перемешивается, и ее температура понижается. Но для тех путешественников, которые ищут уединения на природе, осень - прекрасное время года. Здешняя прибрежная растительность окрашивается в яркие тона, заставляя туриста сохранять эту красоту на фото.
Где отдохнуть на Байкале? Подойдут западный берег острова Ольхон, бухта Песчаная, побережье Малого Моря, побережье от села Байкальское до города Северобайкальска.
 Кругобайкальская железная дорога. Круиз по Кругобайкальской железной дороге – беспроигрышный вариант интересного отдыха. Обычно экскурсия длится 2 дня на поезде. В этой поездке экскурсовод расскажет путешественникам об известных местах озера Байкал. Предусмотрены короткие остановки в примечательных местах. Поэтому созерцать природу в этих краях можно вдоволь.
Остров Ольхон находится в малодоступном месте. Добраться до него можно только пешком или по воде. Это отличная зона отдыха для тех, кто устал от городского шума и суеты.
Разнообразить свое времяпровождение на самом глубоком водохранилище можно, приняв участие в круизе на катере или яхте. Таким путем можно побывать на диких берегах Байкала.
Известны групповые экскурсионные маршруты. Они примечательны тем, что отдыхающие могут посетить самые необычные уголки Прибайкалья.
Если у туриста возникнет желание использовать отдых в целях восстановления физического здоровья, то он может прибегнуть к услугам горячих источников на севере озера.
Активные путешественники с азартом воспримут пешие и конные переходы, а также захватывающие сплавы по горным речкам.
Любители зимнего отдыха могут организовать прогулки по ледяному катку Байкала, покататься на снегоходах или собачьих упряжках. Для поклонников горнолыжного спорта с декабря по май месяцы активно действует туристическая база «Гора Соболиная».

Загадочная скала.
Этот остров интересен как место шаманов. Есть мнения, что на острове Ольхон находится могила Чингисхана. Некоторые местные жители и в наше время поклоняются духам. Старожилы могут многое рассказать путешественникам о загадочной Шаман-скале. Она является изюминкой озера Байкал. Исследователи этой местности утверждают, что в древние времена буряты приносили к скале огромное количество жертвоприношений. На эту тему есть множество легенд. Одна из них гласит, что на мысе Шаман-скалы обитает эжин –хозяин острова. До сих пор местные жители с должным уважением относятся к этому месту. Среди туристов находится немного смельчаков, готовых подступиться к Шаманской горе. По поверьям, это место наделено особой энергетической силой. Фотографии оставляют на память путешественникам рисунки шаманских бубнов, высеченных на скале древними людьми. К сожалению, эти изображения частично разрушены из-за вмешательства человеческой руки в попытке добыть мрамор. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий