вторник, 28 октября 2014 г.

Прыжки через резиночку.

В прежние времена во всех дворах девочки всё свободное время прыгали через резиночку. Сегодня прыгают реже, а зря - это очень полезное для детей занятие. 
Вообще-то полезно оно и для мальчишек, но обычно считается игрой для девочек.
Можно играть втроём, или командами двое надвое; в этом случае, если один игрок команды совершит ошибку при прыжке, его может выручить партнер.
Можно играть и в одиночку, натянув резиночку на столбики, два дерева, стулья...

Для игры нужна просто обыкновенная резинка длиной около 1,5-2 м.
Двое играющих, стоя ноги на ширине плеч, растягивают резинку на высоте около 15 см, а третий игрок прыгает по заданной схеме. Допустивший ошибку меняется местом с тем, кто держит резинку. Если же игрок правильно прыгает - уровень резинки повышаем. 
Сначала резинка находится на уровне щиколоток, потом на уровне колен, далее на поясе.
В игре используются разные фигуры, все их нужно повторить правильно.
Как именно прыгать - мы часто придумывали сами. Сначала просто, потом с переворотами, всегда было очень интересно. Если детям напомнить об игре - они сами быстро придумают разные варианты прыжков, нужно показать хотя бы несколько, какие вы помните. Многие прыжки сопровождались стишками, так легче, чтобы не сбиться - стихи задавали ритм.
Самое простое - одна нога внутрь резиночки, потом обе ноги в середине, потом одна нога за резиночку и потом вторая - выпрыгиваешь. Линеечка (две ноги вместе и прыгать также, двумя ногами сразу).
Дальше можно усложнять.
Например - обе ноги снаружи, по сторонам от резинок. Впрыгнуть внутрь, потом прыжком одну ногу переставить так, чтобы одна резиночка оказалась между ногами (одна нога внутри резиночек, вторая с внешней стороны), перепрыгнуть, чтобы вторая резиночка оказалась между ногами (теперь другая нога внутри резинок),и выпрыгнуть наружу.
Пешеходы. Прыжок - наступаем одновременно обеими ногами на одну "резиночку", вторая висит свободно, второй прыжок - меняем ноги местами. Потом повторяем, но уже наступая на другую резиночку (вторую сторону).

Конвертик. Прыжок - двумя ногами перепрыгиваем сразу за вторую резинку, при этом зацепив первую (получается перекрестье, внутри которого надо встать), второй прыжок - наступаем на обе резинки ногами, и выпрыгиваем из резинки.

6 комментариев :

  1. Как приятно,что наши игры детства не забыты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! И развивают они все физические качества:быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, ну и в каком то виде и гибкость!!!!

      Удалить
  2. Наталья Анатольевна замечательная статья. Мои дети тоже играют в эту замечательную игру. И девочки и мальчики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Александровна за комментарий! Да, это очень интересная игра, когда ребята ее хорошо осваивают! У нас тоже дети играют с удовольствием!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Спасибо за статью. Сразу вспомнила свое детство. Игра на все времена. Главное передавать ее из поколения в поколение. А вы напомнили правила, обязательно поделюсь с дочкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Викторовна! очень рада, что эта публикация вас заинтересовала, сама с удовольствием прыгаю, когда показываю правила игры детям!

      Удалить