четверг, 16 октября 2014 г.

Тренировка осенью.

Мы все лето учились заниматься спортом на улице, у нас только начало получаться, а теперь все? Придется возвращаться в душные залы или, еще того хуже, менять спорт на сериалы? Для одних, это, может быть, хороший вариант перезимовать холодное время года. Но другим душно тренироваться в помещении, а свежий воздух и холодное осеннее солнышко вызывает у них гораздо больший прилив энтузиазма, чем тренажеры, зеркала и строгий тренер. Если вы из таких людей – почему бы не продолжить тренировки на улице и осенью? Ведь в этом времени года есть и свои плюсы. Во всяком случае, не жарко...
Для того, чтобы тренироваться на улице осенью, надо узнать ответы лишь на три простых вопроса: «Что?», «Где?» и «В чем?» Ну что, знатоки готовы? Тогда начали!
Что?
Что делать во время осенних тренировок или чем именно заниматься на улице?
Это, пожалуй, самый простой вопрос. Осенью делайте на улице то же, что и летом: бегайте, прыгайте, приседайте, делайте выпады, машите руками и ногами. Но межсезонье все-таки вносит некоторые коррективы:
Выполняйте все упражнения, стоя на ногах. Если летом в чистом, сухом месте вам и может прийти идея отжиматься или изобразить на песке позу лотоса, сейчас от подобных мыслей придется отказаться: любая открытая поверхность осенью холодная, мокрая и грязная.
Тренироваться надо менее интенсивно, чем летом — если вы сильно вспотеете, большой шанс простудиться.
По этой же причине не чередуйте во время тренировок интенсивную работу с полными остановками: промокать, а потом останавливаться — верный путь к врачу.
Перед занятием на улице сделайте разминку дома — разогревать мышцы все же нужно в тепле.
Где?
Вопрос, где именно тренироваться во время уличных занятий, встает и летом. Но осенью мы становимся еще более привередливыми.
Любимый парк рядом с домом теперь может и не подойти: для осенних занятий спортом, особенно, бегом, нужна территория с хорошим покрытием. Согласитесь, месить грязь и оббегать лужи на маленьких тропинках — занятие не самое приятное. Конечно, такая тренировка потребует больше сил, чтобы удерживать равновесие. Но представьте себе, что однажды вы его не удержите... Это только в фильмах кажется, что падать в грязь смешно. На самом деле, это совсем не весело и может на долгое время вызвать у вас нелюбовь к спорту как таковому. А этого допускать никак нельзя!
Еще одно важное условие для осенних тренировок: заниматься надо недалеко от помещения, в котором вы можете переодеться. Если (как часто бывает) рядом с вашим домом никто, почему-то, не додумался построить стадион с хорошим покрытием и беговой дорожкой, вы можете тренироваться рядом с любым спортивным комплексом: переодеваетесь внутри, занимаетесь — на стадионе снаружи.

В чем?
Ну и напоследок давайте поговорим на самую приятную для нас, женщин тему: об одежде.
Туристы любят говорить, что не бывает плохой погоды, бывают люди, которые плохо одеваются. Поэтому к выбору одежды для занятий надо подойти ответственно.
Отправляясь на уличную тренировку не надо очень сильно укутываться, хотя и легкомысленно одеваться не стоит. Выбирайте такую одежду, как будто температура на улице на 5-10 градусов теплее реального показателя в термометре.
Одежду при этом надо одевать влагоотводящую, желательно, в несколько слоев. Количество одежды должно зависеть от температуры, но общий принцип может быть таким:
Первый слой — термобелье — тонкая влагоотводящая кофта и штаны.
Второй слой (если нужно) — флисовая кофта. Она продолжит отводить влагу на внешнюю поверхность, так что вы будете оставаться сухой, даже если уже хорошо взмокли.
Третий слой — ветро- и влагозащитные штаны и куртка. Многие современные модели "дышат", несмотря на то, что защищают от ветра.
Перчатки и повязка на голову. При достаточно низких температурах обязательно используйте перчатки и повязки на голову (желательно флисовую, потому что она отводит жидкость).
Шарф. При наступлении настоящих холодов, шарф во время занятий на улице поможет защитить горло и помочь вам не схватить ангину.
А вы занимались когда-нибудь фитнесом на улице осенью? Вам понравилось? А хотели бы заняться?

2 комментария :

  1. Почти спортсменка17 октября 2014 г. в 00:27

    Очень полезная и интересная информация по поводу одежды,вроде бы всё просто,а нюансы очень важные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что Вы нашли полезную информацию на моем блоге!!! Главное, чтобы занятия физкультурой приносили радость и пользу! Удачи Вам!!!

      Удалить