суббота, 2 ноября 2019 г.

Немного истории

Кто такие шерочка с машерочкой?

Выражение «шерочка с машерочкой» нередко можно услышать в наши дни. Так называют тех, кто практически неразлучен друг с другом: двух подруг, закадычных приятелей или даже супругов, которые повсюду появляются только вместе. Откуда же взялось это выражение и что оно означает?

Происхождение «шерочки и машерочки» берет начало в те времена, когда в России действовал Смольный институт благородных девиц и другие, подобные ему заведения. Известно, что порядки для учениц таких институтов и пансионов были довольно суровыми (подробнее об этом можно прочитать здесь). Девушек практически не выпускали за пределы учебного заведения, они носили скромные форменные платья и грубое белье, умывались холодной водой и общались друг с другом преимущественно по-французски или по-немецки.
В современных фильмах о той эпохе можно увидеть, как смолянки танцуют на балах и очаровывают кавалеров своей красотой, грацией и умением поддержать беседу. На самом деле, на балы, которые устраивались в Смольном институте, мужчины не допускались. В некоторых институтах (и то редко!) проводились балы, на которые можно было приглашать кавалеров-родственников. Некоторые институты допускали присутствие на балу воспитанников дружественных мужских учебных заведений. В общем, танцы с кавалерами так и оставались для многих воспитанниц недосягаемой мечтой вплоть до окончания института. Выход был один — танцевать друг с другом. А поскольку называли девушки друг друга на французский манер «cher», «ma chère» («моя милая, моя дорогая»), то и появилось выражение «шерочка с машерочкой».
Источник:http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/kto-takie-sherochka-s-masherochkoy/

6 комментариев :

  1. Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
    Замечательная история! Я и не догадывалась, почему-то казалось, что это выражение связано с... мышами!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Приношу свои извинения за поздний ответ! Эта история мне стала интересна после разговора с коллегой. Беседа была о танцах в далекое послевоенное время, когда не хватало кавалеров для танцев. И было вот такое выражение, вроде как Шурочка с Машечкой. А оказалось вот как, немного иначе! Я рада, что эта история вас заинтересовала.

      Удалить
  2. Наталья Анатольевна, никогда не задумывалась над этим выражением. Очень интересная история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Викторовна! Простите за поздний ответ на ваш комментарий! Спасибо, что бываете в моем блоге! Да, порой вот такие истории вызывают интерес, поэтому поделилась этим событием в блоге!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
    Очень интересный факт истории.
    Жаль, что Вы не указали источник информации:
    http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/kto-takie-sherochka-s-masherochkoy/
    Стала Вашим ПЧ и добавила себе в список читаемых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Спасибо за комментарий! Даже не подумала, что необходимо ставить источник в публикации, вероятно я не знаю многих тонкостей ведения блога. Большое спасибо за подсказку. Мне очень приятно, что вы сделали подписку на блог! Теперь он под присмотром! Конечно это доля шутки! Но и факт - вы профи, а я буду рада любой критике в свой адрес! Заходите, буду очень вам рада!

      Удалить