вторник, 28 апреля 2020 г.

Дышим правильно. Польза дыхательной гимнастики.


Все люди дышат, но мало кто задумывается о том, как мы дышим, как это нужно делать правильно?
Чем опасно неправильное дыхание?
Учащённое поверхностное дыхание способствует развитию гипертонии, астмы, атеросклероза, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Стремясь восполнить избыточную потерю углекислого газа, организм включает защитную систему. В результате возникает перенапряжение, это приводит к сужению кровеносных сосудов, спазмам сосудов бронхов и гладкой мускулатуры всех органов.
С помощью дыхания можно помочь организму справляться со многими болезнями, улучшить настроение, привести в гармонию свой разум и укрепить здоровье в целом. Чтобы кислород «правильно» насыщал важными элементами каждую клеточку тела, необходимо следить за своим дыханием. В этом может помочь дыхательная гимнастика.

·        Дыхательная гимнастика полезна для тех, кот постоянно испытают стресс, страдают от астмы и заболеваний дыхательной системы. Гимнастика помогает укрепить сердце и улучшить ораторские навыки.
·        Дыхательная гимнастика увеличивает объем легких, кровь насыщается кислородом, все органы и системы начинают работать более активно. Организм приходит в тонус.
·        Улучшается пищеварение. Происходят повышение нагрузки на мышцы живота, стимуляция диафрагмой органов брюшной полости, улучшается перистальтика кишечника, что обеспечивает хорошее пищеварение.
·        Исчезают нервное напряжение, чувство тревоги и страха. Когда волнуетесь или испытываете стресс, обратите внимание на свое дыхание. Оно или поверхностное, очень частое или рывками. И «учащённый» пульс. Чтобы успокоиться, достаточно сделать равномерные медленные глубокие вдохи. Они посылают в мозг сигнал, что все хорошо, и снижают сердечный ритм.
·        Глубокое дыхание перед сном расслабляет и может понижать давление. Исчезает бессонница.
Как дыхательная гимнастика действует на организм ребенка?
Особенности дыхания детей
Дыхательная система детей несовершенна, и чем меньше ребенок, тем уже все дыхательные пути. Слизистая оболочка дыхательных путей очень нежная, легко воспаляющаяся, даже под действием частиц пыли; при этом и без того узкие ходы становятся еще уже, и ребенку становится трудно дышать. Жизненная емкость легких тем меньше, чем меньше ребенок, а потребность в кислороде велика, поэтому ребенок часто и поверхностно дышит. Вот почему в комплекс физкультурных упражнений необходимо включать дыхательную гимнастику.
Упражнения дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста направлены:
·        на повышение общего жизненного тонуса ребенка;
·        на укрепление дыхательной системы организма;
·        повышение сопротивляемости, закаленности и устойчивости его организма к простудным заболеваниям;
·        профилактики синуситов, болезней бронхов;
·         массажа внутренних органов, улучшения перистальтики кишечника и укрепления мышц живота;
·        для развития концентрации внимания и повышение интеллектуальной деятельности;
·        снижения утомляемости, борьба со стрессом и бессонницей;
·        упражнения также обучают ребенка правильному дыханию.
При правильном выполнении дыхательных упражнений развивается дыхательная мускулатура, вырабатывается привычка делать вдохи и выдохи правильно и ритмично.
Так как упражнения для детей дошкольного возраста носят игровой характер и включают произнесение звуков, то улучшается и работа речевого аппарата. За счет улучшения кровоснабжения организма, усиливается местный иммунитет ребенка.
Повышение иммунитета помогает малышу легче переносить вирусные заболевания или полностью избегать их в периоды простуд. Снижается вероятность появления серьезных заболеваний дыхательной системы.
Если же ребенок уже заболел или страдает от хронического недуга, например, астмы, то дыхательная гимнастика поможет ему быстрее восстановиться после болезни или легче переносить приступы.
С целью систематического использования дыхательных упражнений их включают в комплексы оздоровительной гимнастики после сна, утреннею гимнастику.
Элементы дыхательной  можно использовать на проулках и во время игровой деятельности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий