понедельник, 24 августа 2015 г.

Мой веселый, звонкий мяч!

Для ребенка мяч -  это любимый предмет с первого года жизни. Практически невозможно найти ребенка, который бы не любил играть в мяч. Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности.
Первые игры с мячом бесценны  для здоровья детей. Так же игры с мячом способствуют развитию эмоционального, физического и интеллектуального развития маленького ребенка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы «растут» вместе с ребенком, доставляя нашим маленьким вундеркиндам огромную радость.
Ниже я предлагаю подборку игр с мячом на улице для детей.

Играем в мяч с малышами
Бросай, лови, кати - это основные действия, которые учиться выполнять с мячом малыш до трех лет. Вы должны позаботиться, чтоб у вашего ребенка были мячи разного размера и цветов. Так же не забудьте купить ребенку «колючие» мячики с различными шипами.
Нет ничего полезнее для сенсорного и тактильного развития детей, чем игра в маленькие мячики. Здесь хочу отвлечься от игр на улице и напомнить про сухие бассейны. В такие бассейны малышей можно класть с момента, как он начинает лежа на животе брать в руки игрушки. По медицинским показаниям занятия в сухих бассейнах начинают и раньше.
Итак, вы идете гулять со своим карапузом и берете мяч (или мячи). Во что же можно поиграть? Мяч можно бросать друг другу, скатывать с горки, бросать в различные цели (ствол дерева, коробка, кегли, обруч). Так же учите ребенка пинать мяч ногой.
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Малыши эту игру очень любят и играют с большим удовольствием. Вы можете играть вдвоем или позвать кого-то еще.
Взрослый отбивает мяч и проговаривает стихотворение:
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой!
Не угнаться за тобой!
Дети подпрыгивают на месте. По окончании слов дети убегают, а взрослый старается поймать детей.
Попади в ворота.
Вы встаете перед ребенком, широко расставив ноги. Задача малыша прокатить между вашими ногами мяч. Потом вы прокатите мяч между его ногами. Играйте до тех пор, пака малышу не надоест.
Игры для дошкольников с мячом на улице
Вышибалы.
Это одна из самых популярных игр с мячом среди детей вот уже не одно поколение. Использовать для этой игры можно только легкий резиновый мяч. Потребуется как минимум трое игроков. Один из них водящий и двое вышибающих. Цель игры - попасть по водящему мячом (вышибить его).
Десяточки. 
В эту игру обычно играют девочки. Цель игры - отбить мяч о землю, используя различные способы и фигуры. Первые фигуры простые и постепенно усложняются. Если игрок ошибается, то ход переходит к другому игроку.
1.      отбить мяч о землю двумя руками 10 раз без остановки
2.      отбивать мяч о землю скрещенными рукам 9 раз
3.      отбить мяч о землю левой рукой 8 раз
4.      отбить мяч  о землю правой рукой 7  раз
5.      Отбивать мяч двумя руками-левой-правой считается за один раз. Ловить мяч нельзя. Повторить 6 раз
6.      Сильно ударить мячом о землю, хлопнуть один раз в ладоши и поймать мяч до того как он удариться о землю - 5 раз
7.      то же самое, только нужно успеть хлопнуть два раза - 4 раза
8.      ударить мяч о землю из под правой ноги и успеть поймать его-3 раза
9.      то же самое с другой ногой - 2 раза
10.  сильно ударить мяч о землю, обернутся вокруг себя и успеть поймать мяч до того как он ударится о землю 1 раза
Картошка
По правилам игроки становятся в круг и начинают бросать мяч друг дружке.
Игрок, который не смог поймать мяч, садился на корточки в центр круга и становиться картошкой. Остальные начинают перебрасывать мяч снова.
Чтобы вылезти из картошки, нужно поймать летящий мяч (допускалось подпрыгивать, когда мяч пролетал над головой).
Если картошек становиться больше, чем играющих, то картошек начинают выбивать. Та картошка, в которую попали мячом, снова встает в круг.
Я знаю пять имен
Для этой игры вам понадобится большой резиновый мяч и хорошая эрудиция.
Стучим об  асфальт мяч и повторяем: «Я знаю пять имен мальчиков. Вова - раз, Толя - два, Саша - три - и так до пяти». Если вам удалось это сделать, не сбившись и не потеряв мяч, продолжаете: «Я знаю пять имен девочек» - потом пять городов, цветов, марок машин, рек и пр.
Если все же ребенок запнулся, то право хода переходит к другому игроку
Съедобное - несъедобное
Для игры требуется мячик и группа игроков.
Дети становятся в шеренгу, а ведущий по очереди кидает им мяч.
В момент кидания, ведущий произносит одно слово, являющееся предметом. (Ручка, молоко, стакан).
Если слово означает съедобный предмет, то игрок должен поймать мяч если несъедобный, то должен оттолкнуть мяч.
Если игрок его ловит или просто прикасается руками к мячу при несъедобном предмете, то проиграл и меняется с ведущим местами
Путаница
Эта игра похожа на съедобное - несъедобное, только ведущий задает вопросы и кидает мяч игрокам. Если игрок ответил бы да, то он ловит мяч, если - нет - то отбивает. Чем смешнее и нелепее вопросы, тем веселее проходит игра.
Пионербол
Пионербол - это игра с мячом, которую любят как старшие дошкольники, так и взрослые.
Для игры  в пионербол может использоваться обычная волейбольная площадка или любая открытая местность, где можно натянуть сетку. Сетку может заменить натянутая между деревьев веревка.
Для игры в пионербол необходимо от шести до шестнадцати игроков, которые распределяются на две команды. Команды в игре располагаются по обе стороны сетки.
Правила игры пионербол очень просты и напоминают игру волейбол. Единственное отличие пионербола от волейбола заключается в том, что при подаче и ловле мяча не нужно его отбивать, мяч в пионерболе нужно ловить в руки.
Лягушка
Эта игра особенно нравится девочкам. Для игры с мячом в лягушку понадобятся мяч и вертикальная стенка. Игроки в лягушку договариваются об очереди. Дальше на стене мелом проводится линия. Ниже выбранной линии кидать мяч нельзя. Дети встают друг за другом, и первая из них кидает мяч не ниже упомянутой выше линии. Мяч ударяется о стенку, падает на землю, и в момент удара мяча о землю девочке нужно его перепрыгнуть.
Дальше мяч попадает в руки второму игроку в лягушку и все повторяется. Кто прыгнул, уходит и становится в конце очереди. Кто из игроков не смог перепрыгнуть мяч, тот получает в наказание одну букву из слова «лягушка». Сначала букву «л», потом «я» и т.д. Проигрывает тот ребенок, кто раньше всех соберет слово «лягушка».
Салки с мячом
Игроки бегают по площадке, спасаясь от водящего, который стремится их осалить, и передают (или перебрасывают) друг другу мяч. Игрока с мячом салить нельзя.
Задача игроков заключается в том, чтобы передать мяч преследуемому раньше, чем его осалит водящий, а также уберечь от водящего мяч.
Водящий может выбить мяч в руках игрока. Игрок в этом случае становится водящим.
Охотники и утки
Это разновидность игры в вышибалы. Для игры потребуется не менее 4-5 игроков и большая открытая площадка с деревьями. Игроки заранее оговаривают территорию, за пределы которой нельзя убегать.
С помощью считалки выбирают ведущего - он будет охотником, у него мяч. Как и для игры в вышибалы мячик должен быть легким. Все остальные игроки - утки. По сигналу утки разбегаются по площадке. Задача охотника догнать и выбить мячом уток. Утки могут прятаться за деревья и тогда они в домике, убить их нельзя. Игрок, в которого попали мячом, считается убитым и садится на корточки. Последняя утка, которую не смогли выбить становиться охотником.
Ну вот, кажется, мы вспомнили про все самые популярные игры с мячом с детьми на улице.
Желаю вам веселых игр и удачи!!!



Комментариев нет :

Отправить комментарий